Всегда на связи с клиентами

Всегда на связи
с клиентами

Как звонить всем
и экономить
Команда Formula 1 Bar Honda столкнулась с проблемой выбора связи для сотрудников: 100 членов команды 20 раз в год ездили в 17 стран. Команда могла разориться на роуминге. Сократить расходы на треть помогла связь по FMC. Что это такое и какие еще виды связи могут пригодиться бизнесу, рассказываем в этой статье.

Сотовая связь — для небольших компаний и мобильных сотрудников

Сотовая связь возможна в трех вариантах: корпоративные телефоны, за которые платит компания; СИМ-карты с корпоративным тарифом; возмещение расходов на звонки с личного телефона сотрудников.
Плюсы. Работодателю не нужно подключать АТС, большое количество тарифов, возможность пользоваться связью для выездных сотрудников.
Минусы. Работодатель теряет возможность отслеживать качество разговоров с клиентами, их невозможно записать. Приходится проверять, обоснованы ли счета, которые выставляют сотрудники — есть риск оплачивать не только корпоративные, но и личные переговоры. Нельзя использовать короткие номера для звонков между сотрудниками.
Подходит для небольших компаний или обеспечения бесплатной связью сотрудников в рамках корпоративного бонусного пакета. Стоимость каждого способа в случае с сотовой связью нужно рассчитывать отдельно.
Стоимость. В итоговую цену войдут: стоимость телефонного аппарата (если его предоставляет компания), сим-карты, услуги связи. Также придется документально оформить факт использования корпоративного или частного телефона в рабочих целях.

Аналоговая телефония — для распределения звонков между сотрудниками

Это многоканальная система — от АТС внутри компании звонки направляются по проводам к телефонным аппаратам в кабинетах. Отличие от обычного стационарного телефона в том, что если один сотрудник говорит по телефону, клиент не услышит короткие гудки — коммутатор переключит его на другой аппарат.
Одним номером пользуется множество сотрудников, каждому присваивается добавочный четырехзначный номер. Количество одновременных входящих и исходящих звонков не может превышать числа установленных телефонных линий.
Плюсы. Снижает затраты, связанные с подключением каждого абонента к оператору связи и обслуживанием индивидуальных номеров. Обеспечивает хорошее качество сигнала, местные звонки стоят относительно недорого.
Минусы. Привязка к локальной телефонной станции (мини-АТС). Она поддерживает ограниченное количество внутренних номеров — до 50 штук. Каждый новый подключенный номер требует времени и денег на установку, а при переезде офиса номер придется сменить.
Линии недостаточно защищены и легко прослушиваются. Подключение сложное — нужно ждать, пока будет проложена сеть.
Подходит для небольших и средних компаний, где нет необходимости в большом количестве входящих звонков. Не подходит для компаний, находящихся в удаленных регионах, где не планируется прокладка телефонных сетей.
Стоимость. В затраты входят: покупка и настройка мини-АТС, телефонные аппараты и оплата междугородних и международных звонков. Стоимость установки мини-АТС в среднем стартует от 3000 рублей.

Виртуальная (IP) телефония — для организации call-центра

Виртуальная мини-АТС — такая же АТС, но без проводов и телефонных аппаратов. Для ее работы нужен только интернет.
К виртуальной АТС можно подключить обычный телефон, смартфон, планшет, компьютер, SIP-телефон для виртуальной телефонии. Голосовая информация передается по интернету, в зашифрованном цифровом виде.
Плюсы. Отсутствие ограничений по количеству подключенных номеров, легкость подключения, гибкость настроек. Ниже затраты на местные звонки и междугороднюю связь.
Можно сохранить номер при переезде офиса, есть переадресация на сотовые телефоны для мобильных сотрудников. Доступна организация горячих линий, запись и прослушивание разговоров, создание голосового меню. Обеспечена защита данных — голосовой сигнал шифруется.
Минусы. Чтобы все функции IP-телефонии работали хорошо, требуется устойчивый сигнал и хороший интернет со скоростью не менее 512 Кбит/с. При организации call-центра стоит выделить отдельный интернет-канал, чтобы стабилизировать работу линии.
Переадресация на мобильные телефоны не всегда обеспечивает бесперебойную связь — 3G или LTE каналы мобильного интернета часто нестабильны, ухудшается передача голоса, могут происходить обрывы.
Подходит для небольших, средних и крупных компаний, организации call-центров.
Стоимость виртуальной мини-АТС начинается от 1500 рублей.

Единая сеть связи (FMC) — объединение стационарной АТС и сотовой связи

технология, которая объединяет стационарную и сотовую связь в одну сеть.
В компании могут одновременно использовать стационарные телефоны, работающие через АТС, и мобильники.
При этом клиенты или коллеги всегда дозвонятся до нужного абонента — не важно, находится он на территории компании или вне ее, ловит у него интернет или нет. Звонки внутри офиса принимает и передает АТС, а на выезде соединение обеспечивает сотовая связь через SIM-карту.
Внутри сети каждому сотруднику присваивается короткий номер, как при многоканальной офисной телефонии.
технология, которая объединяет стационарную и сотовую связь в одну сеть.
Как работает FMC
Плюсы. У компании может быть один офис или сеть филиалов по всей стране — подключить можно сколько угодно номеров. Можно записывать рабочие звонки и со стационарного, и с мобильного телефона. Доступны отчеты о звонках — вы будете знать, кто совершил звонок, когда, и сколько это стоило.
Качество связи не меняется при звонках со стационарного на мобильный и наоборот. Доступна переадресация на мобильный при отсутствии сотрудника на рабочем месте, переключение вызовов между сотрудниками, настройка последовательной переадресации входящих вызовов по цепочке. Выездные сотрудники не зависят от интернета в офисе, могут принимать звонки везде, где есть мобильная связь.
Минусы. Подключение услуги доступно только юридическим лицам. Для прекращения звонков недостаточно вытащить SIM-карту или выключить телефон. Полноценно отключить FMC можно только в личном кабинете оператора.
Подходит для средних и крупных компаний. Подключение услуги FMC не потребует покупки и установки дополнительного оборудования, замены существующего тарифного плана или мобильных номеров. Подключить услугу FMC можно, даже если у вас установлена корпоративная телефонная сеть другого оператора.
Стоимость. Внутри сети сотрудники общаются в рамках абонентской платы — в «Билайн» она составляет 68 рублей в месяц за один номер. Входящие вызовы, а также междугородние и международные звонки внутри и вне сети оплачиваются по корпоративному тарифу. Опция «Аудиоотчет» для клиентов «Билайн» Бизнес обойдется в 700 рублей в месяц за подключенные номера.
quoteIcon
«Среди абонентов «Билайн» Бизнес услуга FMC пользуется спросом у компаний крупного и среднего сегмента: в 2016 году мы получили 70 заявок на подключение, в 2017 году количество запросов выросло до ста. Малый бизнес, как правило, пользуется виртуальными АТС различных операторов.
С 2018 года клиенты «Билайн» Бизнес могут подключиться к услуге FMC через облачную АТС для малого бизнеса. Мы уже получили 15 заявок на тестирование системы, и запросы поступают каждый день.
Я бы выделил две основных возможности услуги FMC, которые привлекательны для среднего и малого бизнеса. Во-первых, чтобы открыть новый офис и наладить связь между клиентами и сотрудниками, компании не нужно подключать фиксированную связь. Достаточно дополнить список абонентов FMC внутри компании номерами для новых сотрудников. Во-вторых, компания оплачивает услуги по единому плану, а все сотрудники доступны в любое время в любом месте по короткому номеру.»
quoteIcon
Павел Федотов, старший менеджер по развитию корпоративных решений и сервисов:
Павел Федотов, старший менеджер по развитию корпоративных решений и сервисов:

Организуйте телефонию в офисе и экономьте:

  1. Корпоративные тарифы сотовой связи подходят небольшому бизнесу с выездными сотрудниками.
  2. Аналоговая АТС поможет распределить входящие звонки на один номер по нескольким линиям, однако не позволяет организовать полноценный call-центр.
  3. Виртуальная АТС не имеет ограничений по количеству входящих звонков, дает возможность записывать и анализировать разговоры. Не подойдет для мобильных сотрудников из-за зависимости от скорости интернета.
  4. FMC объединяет стационарную и мобильную связь компании в единое целое. Позволяет сотрудникам всегда оставаться на связи с клиентами и друг другом, а руководителю — отслеживать качество их работы.
noteimage
Эксперты
personPhoto
Поможем подобрать эффективные инструменты для вашего бизнеса. Оставьте заявку, и наши специалисты проведут бесплатную консультацию.
Информация, изложенная в настоящем разделе, отражает личную позицию автора, не является официальной позицией ПАО «ВымпелКом», не основана на официальных документах ПАО «ВымпелКом» и может содержать сведения, не подтвержденные Обществом. Запросы о предоставлении официальной позиции Вы можете направить по: blog@beeline.ru