8-800 для малого бизнеса

8-800
для малого
бизнеса

6 преимуществ
бесплатного
номера
В бизнес-сообществах пишут, что единственная польза от номера 8-800 — это лояльность клиентов, которые звонят бесплатно, но продажи он не повышает и в работе не помогает.
Это не так. В действительности федеральный номер имеет много преимуществ: помогает привлекать новых клиентов и увеличивать продажи. Расскажем как.

Как повысить сайт в поисковой выдаче

Городской или мобильный номер на сайте положительно влияет только на региональное продвижение. А для показа сайта по всей России надо менять настройки, подключать дополнительные инструменты.
Федеральный номер 8-800 показывает, что компания работает во многих городах. Это положительно влияет на ранжирование сайта по всем регионам. Через 3–4 месяца после подключения номера сайт проиндексируется, количество звонков вырастет на 7–8% и конверсия увеличится в среднем на 1,5%.
quoteIcon
Номер 8-800 используется поисковиками в качестве одного из триггеров для продвижения сайта в поисковой выдаче. Поисковые системы Яндекс и Google определяют местоположение сайта по городскому номеру телефона и показывают его пользователям из этого города. Сайт с федеральным номером будет показан по всей России.
quoteIcon
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений

Как переманить клиентов у конкурентов

Допустим, у вас есть крупный конкурент, который привлекает клиентов через офлайн-рекламу: билборд, рекламу в лифте, телевизионные ролики. У потенциальных клиентов есть несколько секунд, чтобы запомнить номер, поэтому конкурент выберет красивый номер с повторяющимися цифрами.
Подключите себе схожий номер. Сделать это легко. 8-800 — это код бесплатного номера, он един для всех федеральных номеров. Следующие три цифры — это индекс оператора, общий для всех номеров этого оператора. Вам остается выбрать только последние четыре цифры. Например, у конкурента последние цифры 52-25, а вы подключите номер, который заканчивается на 25-52. Часть потенциальных клиентов конкурента, которые набирают номер по памяти, будет путаться и попадать на вас.
quoteIcon
Из практики знаю, что клиенты часто путают схожие номера и дополнительный промоушен будет работать на вас.
quoteIcon
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений

Как привлечь клиентов из других регионов

Покупательница из Казани ищет детский велосипед в Яндекс.Маркете. Ей нравится предложение питерского интернет-магазина VeloReal, у которого в контактах указан городской телефон с кодом 812.
https://static.beeline.ru/upload/images/business/blog/8-800_yandeks_market_18087.png
Пользователь скорее выберет магазин с федеральным или местным номером телефона
У покупательницы есть вопросы о товаре и доставке, но она понимает, что VeloReal — это иногородняя компания и звонок будет за ее счет. Чтобы не тратить лишние деньги, покупательница скорее обратится к конкурентам в своем регионе или в интернет-магазин с бесплатным номером телефона 8-800.
С номером 8-800 у клиентов из других городов исчезает «барьер платного звонка». Покупательница из Казани без проблем звонит на номер 8-800. Исходящий звонок для нее бесплатный, поэтому она не боится потерять деньги на счете. Покупательница спокойно уточняет информацию о товаре и делает заказ. Даже если магазин находится в Петербурге или Иркутске, для нее это не станет барьером.
Кроме того, номер номер 8-800 помогает произвести впечатление федеральной компании. В воображении покупателя у такой компании есть куча офисов и складов по всей стране. Даже если это не так, покупатель ожидает, что у федеральной компании не будет проблем с доставкой и возвратом товаров.

Как повысить доверие у клиентов

Некоторым предпринимателям не нужен офис. Они принимают заявки и сами выезжают к клиенту, чтобы выполнить заказ. Например, мастера по ремонту оргтехники, парикмахеры, дизайнеры интерьеров.
Если в рекламе указан только мобильный телефон, клиент может усомниться в надежности и репутации компании. Страшно впускать в дом незнакомого человека, о котором известен только номер мобильника: сегодня этот номер в сети, а завтра — нет.
Фирма с номером 8-800 производит впечатление серьезной компании. По мнению клиентов, предприниматель, который потратил средства на подключение бесплатного номера, намерен долго продержаться на рынке и дорожит репутацией. Доверие к нему возрастает.
https://static.beeline.ru/upload/images/business/blog/8_800_mn_18087.jpg
Мобильный телефон в рекламе снижает доверие потенциальных клиентов

Как принимать несколько звонков одновременно

Иногда перед покупкой потребителю нужна консультация специалиста: он хочет удостовериться, что не ошибся с выбором товара. Клиент звонит менеджеру и уточняет детали. Такие разговоры могут длиться по 10 минут и дольше.
Если на сайте указано 2 обычных номера, то менеджеры компании могут принять одновременно только два входящих звонка. Другие потенциальные клиенты в это время не могут дозвониться и уходят к конкурентам.
Многоканальный номер 8-800 подключен к виртуальной виртуальной АТС, , поэтому может принимать одновременно несколько звонков. Чтобы подключить переадресацию, предпринимателю нужно зайти в личный кабинет на сайте «Билайн» Бизнес и указать мобильные или стационарные номера телефонов, на которые будут переведены входящие звонки.
Потенциальный клиент звонит по номеру 8-800, а виртуальная виртуальная АТС переводит его на свободного специалиста. Когда все линии заняты, вместо длинных гудков клиент может прослушать записанное приветствие или актуальную информацию и дождаться соединения со специалистом.

Как быстро соединить клиента с нужным специалистом

Бывает, что у клиента после покупки что-то пошло не так: не устроило качество, не подошла модель, не может разобраться в настройках. Он звонит по городскому номеру, указанному на сайте, и попадает на секретаря. Секретарь переводит клиента на менеджера. Менеджер, выслушав претензию, переводит звонок на сервисную службу. Хорошо, если нужный специалист в это время свободен и примет звонок, потому что клиент уже раздражен до предела.
Бесплатный многоканальный номер позволяет настроить быструю переадресацию на нужного специалиста. Клиент звонит по номеру 8-800 и получает четкую инструкцию, как связаться с нужным специалистом. Например, для соединения с отделом продаж нажать 1, с сервисной службой — 2, с отделом доставки — 3. Клиент сразу попадает в нужный отдел.
quoteIcon
Приветствие должно быть коротким и четко направлять клиента по отделам. Малому бизнесу лучше использовать минимальную структуру приветственного меню.
quoteIcon
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений
Александр Попов, руководитель департамента фиксированного бизнеса и конвергентных решений

Какую пользу вы получите от номера 8-800

  1. Увеличите конверсию сайта, потому что ваше объявление в поисковике будет отображено на территории всей России.
  2. Переманите клиентов у конкурента, подключив схожий номер.
  3. Повысите продажи за счет привлечения покупателей из регионов.
  4. Повысите доверие клиентов и статусность вашей компании.
  5. Не потеряете ни одного входящего звонка, даже когда все сотрудники заняты.
  6. Повысите лояльность клиентов, настроив переадресацию звонка на нужного специалиста.
noteimage
Эксперты
personPhoto
Поможем подобрать эффективные инструменты для вашего бизнеса. Оставьте заявку, и наши специалисты проведут бесплатную консультацию.
Информация, изложенная в настоящем разделе, отражает личную позицию автора, не является официальной позицией ПАО «ВымпелКом», не основана на официальных документах ПАО «ВымпелКом» и может содержать сведения, не подтвержденные Обществом. Запросы о предоставлении официальной позиции Вы можете направить по: blog@beeline.ru
Статьи Статья по теме #продажи, #мобильная_связь